Приход храма Михаила Архангела (р. п. Рудня)

Михайло-Архангельская церковь построена в начале ХХ века (1908 год) по проекту гражданского архитектора С.И. Тихомирова. Возводиться она начал вместо сгоревшей деревянной церкви (1781г.), но была сделана только треть.

С началом Первой мировой войны строительство в регионе сократилось из-за недостатка средств. Выстроенная часть дает представление о том,что это должно было быть очень величественное сооружение. Храм строился по просьбе крестьян в память 300-летия царствования дома Романовых, они также просили назвать его храмом Романовых. Изначально церковь планировалась трехпрестольной. Центральный предел должен был быть "Успенским". В настоящее время сохранился правый предел, в честь Архангела Михаила.

Настоятель Прихода иерей Димитрий Косоруков.

Храм открыт ежедневно.

Богослужения в храме совершаются :

в субботу с 17.00 - Всенощное бдение,

в воскресенье 8.00 - Божественная Литургия,

а также в дни Великих Праздников и почитаемых Святых.

Электронный адрес: hramrudnia@mail.ru

Почтовый адрес: 403601 Волгоградская обл., р. п. Рудня, ул .Толстого д. 1