Жирновское благочиние - День православной книги
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

День православной книги

12 Март 2013

            По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирила в феврале  - марте 2013 года во всех епархиях Русской Православной церкви прошло общецерковное празднование «Дня православной книги», приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси, точно датированной книги диакона Ивана Федорова « Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.    

    Опыт проведения дня православной книги  за прошедшие три года, показал всю актуальность и востребованность данного праздника. Славянский язык, в качестве литературного и богослужебного языка, получил в  IXвекеширокое употребление у всех славянских народов, крещенных первоучителями или их учениками: болгар, сербов, хорватов, чехов, мораван, русских, быть может, даже поляков и славенцев. По принятию Русью христианства он получил значение литературного и церковного языка и, окрашенный все более сильным влиянием живого русского языка продолжал держаться в первом из вышеназванных употреблений до половины XVIIIвека.

    И, чтобы поближе узнать этого «знакомого незнакомца», накануне праздника православной книги, 12 марта, в г.Жирновске прошел семинар- практикум на тему: «Знакомство с церковнославянским языком. Заглавная буква в русских сказках». В красивом , празднично – уютном классе, дизайнером – оформителем и хозяйкой которого является Гордиенко Елена Владимировна(МОУ СОШ №4) встретились преподаватели района: учителя младших классов, русского языка и литературы, логопеды. При открытии семинара благочинный Жирновского округа и настоятель храма Святаго Духа Утешителя протоиерей Александр Щичко рассказал о ценности книги для православного человека. Издревле жители Руси обучались грамоте по книге Св.Писания – Псалтири, приобретая из нее жизненно - духовный опыт.

     Маскаева Татьяна Васильевна преподаватель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 г. Жирновска рассказала о священности этого языка на основе образовательного фильма кандидата филологических наук Саблиной Н.П. «Священный язык». Еремченко Надежда Александровна директор районного краеведческого музея, поведала о проблемах перевода церковнославянского языка на современный разговорный язык.

      Церковнославянский язык никогда не был языком разговорного общения. Как книжный он был противопоставлен живым национальным языкам. В богослужебные тексты элементы разговорного языка почти не проникали. Попытка Украины это опровергнуть привела к отрицательному эффекту.  

      Очень интересным оказался факт применения церковнославянского языка в логопедии. Из рассказа опытного логопеда Викуловой Надежда Аркадьевна, мы узнали о том, что в 20 –х годах XX столетия, Рачинский Н.А. разработал программу для людей, страдающих заиканием. Эти занятия имели успех.И сегодня эта программа действует.              Самым интересным и сложным на семинаре оказалось практическая часть.На ней преподаватель рисования МОУ СОШ №1 г. Жирновска Калганова И.Ю., представила нам шрифты церковнославянского языка. Своей презентацией Ирина Юрьевна показала красоту написания старинных, но живых букв. Мы попытались написать ими название русских сказок и заглавных букв к ним. Как же это трудно! Одновременно надо быть и дизайнером, и математиком и художником. Предтавляешь, насколько богато было воображение наших предков. Как бережно и значительно они относились не только к слову, но и к букве. 

      Организаторы семинара благодарят всех выступающих за интересный материал. Рыжанкину Л.М., директора МОУ СОШ №4 г.Жирновска, и Гордиенко Е.В. за предоставленные комфортные условия для проведения семинара, зам председателя комитета по образованию Жирнову Т.Ф. и Марочкину Е.А., преподавателей  Медведицкой , Нижнедобринской, Александровской, Андреевской, Линевских, Краснояровских, Жирновских школ №4 и №2, логопедов МДОУ №3, №6 г.Жирновска.



назад к списку новостей