Приход храма Святой Троицы (с. Лемешкино)

Местная религиозная организация православный Приход храма Святой Троицы с. Лемешкино Руднянского р-на Урюпинской и Новоаннинской Епархии Волгоградской митрополии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)  образован в 1993 году

Настоятель Прихода Иерей Сергий Нешатаев.

Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.

Почтовый адрес: 403793, Волгоградская обл., Руднянский рай-он, с.Лемешкино, пер.Центральный,8

История Свято-Троицкого прихода села Лемешкино Руднянского района Волгоградской области.

Из архивных данных за 19-20 столетие : ... по сведениям волостного правления 1894 года в с. Лемешкино каменная церковь Св. Троицы кры-тая железом, освящена в 1828 г., однопрестольная холодная, при ней каменная крытая железом сторожка и два дома для причта, деревянные один крыт железом другой тесом, построенные на церковной земле, пахотной и сенокосной земли при церкви имеется 66 десятин. Причт состоит из: священника, дьякона и псаломщика. Кроме слободы Лемешкиной к приходу Троицкой церкви принадлежат: Бородаевка в 1 версте, хутор Каленников в 10 верстах и Полиеновка в 12 верстах. Всех прихожан считается 2 312 душ обоего пола. В селе открыта церковно-приходская школа с 1883 г.... В 3 0-х годах 20-го столетия, церковь была полностью разрушена и разобрана по кирпичам. Из церковных кирпичей построили здание школы. В последствии школа переехала в новое здание, а в прежнем здании теперь находятся магазины. Нельзя не удивиться стойкости кирпича, который за два столетия не разрушился. Вновь приход Свято-Троцкий образовался 27 ноября 1993 г., по благословению Владыки, тогда еще Архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа, усилиями и на пожертвование семьи Перевертайло и некоторых благочестивых селян. В этом же году состоялось первое богослужение, молебен в ДК села Лемешкино. В начале 1993 года в с. Лемешкино сгорел сельхоз-магазин, полуразрушенное здание было выкуплено в рассрочку в 1994 году и восстановлено за два года, и в 1996 году было открыто здание Молитвенного дома. До этого же дня богослужения и собрания прихода проходили в частном доме, у дьякона Анатолия. С 1993 г. по 1994 г., обязанности настоятеля и о кормление прихожан осуществлял иеромонах Владимир (Перевертайло). С 1994 г. по 2002 г., обязанности настоятеля исполнял его брат, тогда иерей Максим Перевертайло, который был настоятелем Михайло-Архангельской церкви р. п. Рудня. В 2002 году он был переведен Указом Владыки Германа в церковь Петра и Павла р. п.Даниловка. Два года приход окормлял о. Димитрий Косоруков ставший настоятелем Михайло-Архангельской церкви р. п. Рудня. В 2004 г. Указом Митрополита Волгоградского и Камы шинского Германа был рукоположен и назначен настоятелем Свято-Троцкого прихода с. Лемешкино священник Сергий Нешатаев. Составлено настоятелем Свято-Троицкого прихода.