Жирновское благочиние - Отборочный турнир интеллектуальной игры Брейн-ринг "Библейский сюжет картинах русских художников"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Отборочный турнир интеллектуальной игры Брейн-ринг "Библейский сюжет картинах русских художников"

16 Январь 2013

Нет и не должно быть равнодушных, к истории, к памяти, к культуре …

Как хорошо, что есть такая передача на первом канале телевидения как «Умники и умницы»! Каждый выходной посещает такая мысль, когда смотришь на этих подростков, подготовленных стараниями родителей, учителей и конечно собственной волей, стремлением достичь  определенной цели.  Какой? У каждого она своя. Главное не утратить со временем, то человечное, которое идеализировалось многими поколениями, то чему учит вера.

16 января 2013года в краеведческом музее Жирновска проходил отборочный турнир игры «Брейн-ринг». Проводился он под патронажем Русской Православной Церкви, Московского Патриархата и Миссионерского отдела Урюпинской и Новоаннинской епархии. Непосредственным ведущим«Брейн-ринга» был приехавший из Фроловского района руководитель миссионерского отдела Урюпинской епархии и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы  иерей Аркадий Власов. Мне, Нуриджановой Елене Левановне, преподавателю эстетических дисциплин и Мировой художественной культуры Жирновского педагогического колледжа довелось участвовать, в качестве члена жюри турнира на тему "Библейский сюжет в картинах русских художников": Ге Н.Н., Айвазовского И.К., Иванова А.А., Поленова В.Д. Знакомясь ранее с материалом турнира , для себя еще раз вспомнила слова "чем больше я знаю, тем больше понимаю, как мало я знаю". А участники кто? Наши старшеклассники, неужели им, готовясь пришлось познать такой огромный культурный пласт.

Ребята удивили, в лучшем понимании этого слова. Во-первых количеством участников, шесть команд. Четыре: "Радуга" МОУ СОШ №1; "Юность" МОУ СОШ №1р.п.Красный Яр; "Лампадка", "Рассвет" из Жирновского района. Две команды "Светоч" и "Родник" из р.п.Елань.Во-вторых  неподдельным интересом к теме, активностью, проявленной во время игры. Итог «Брейн-ринга», победа команды "Рассвет" Воскресной школы прихода храма Духа Утешителя города Жирновска, второе место у команды "Светоч" р.п.Елань и третье "Юность" МОУ СОШ №1р.п.Красный Яр. Самой активной участницей турнира стала Наталья Кравчук.

Соревнование проходившее в ускоренном темпе заняло не более полутора часа, а сколько  духовного удовлетворения, просто радуется душа. Да не оскудеет земля российская такими умниками и умницами!

 Член жюри и преподаватель эстетических дисциплин и Мировой художественной культуры  Жирновского педагогического колледжа Нуриджанова Е.Л.



назад к списку новостей