Жирновское благочиние - XXI Рождественские Международные образовательные чтения
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

XXI Рождественские Международные образовательные чтения

08 Февраль 2013

 

XXI Рождественские Международные образовательные чтения.

 

С 24 по 27 января 2013 года в Москве прошли XXI Рождественские Международные образовательные чтения на тему «Традиционные ценности и современный мир». Десять тысяч человек со всей России и зарубежья встретились на открытии чтений в Кремлевском Дворце. С приветственным словом выступил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который в своей речи четко разграничил понятия о ценностях, которые придумал человек         (национальная культура, фольклор, обычаи) и ценностях, которые открыл Господь, то есть нравственные. Усваивая их, человек становится способным понять, почувствовать Божие присутствие в истории. Эти ценности обеспечивают духовный иммунитет, стойкость и жизнеспособность общества. Выработать их помогает и образование, тесно связанное с воспитанием. Затем, с приветственным словом выступали: Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов, который высоко оценил значение Церкви в укреплении устоев государства. По его словам,  « …огромный исторический опыт Русской православной церкви не просто востребован, а поистине уникален и незаменим, а само православие прочно укоренилось в народной жизни и является надёжной опорой российской государственности и общественной жизни»,министр образования и науки Российской Федерации Ливанов Дмитрий Викторович,председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, министр культуры Российской Федерации Мединский Владимир Ростиславович, президент Российской Академии образования Никандров Николай Дмитриевич, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В 2012 году в Волгоградской митрополии образовалась новая епархия – Урюпинская и Новоаннинская во главе с епископом Елисеем. И для нас, преподавателей Жирновского района, появилась возможность поучаствовать в этих чтениях. В Москве побывали Луценко И.А.(Александровская СОШ), Клименко Н.С.(МОУ «СОШ № 2 г. Жирновска»), Курбанниязова Н.В. (МОУ «СОШ № 4 г. Жирновска»), Курочкина Н.И. (МДС № 9 г. Жирновска). 25, 26 января состоялись встречи по различным секциям.

Наша группа присутствовала на открытом занятии по основам православной культуры «Дорога к храму» с использованием мультимедийного пособия для учителей. Данное пособие имеется при воскресной школе нашего храма, при необходимости, им можно воспользоваться.

             

В  пресс-центре Храма Христа Спасителя в Москве состоялся обучающий семинар «Как написать социальный православный проект». Перед участниками семинара была развернута полная картина той работы, которую необходимо осуществить авторам социальных проектов, начиная с этапа подачи заявки на грантовый конкурс и заканчивая оформлением отчетности и вопросами перспективы развития проектов. В ходе семинара были рассмотрены особенности продвижения церковных инициатив и современная практика организации грантовой поддержки социальных проектов в России.

         На секции дошкольного образования, которая проходила в Сергиевском зале храма Христа Спасителя. Здесь были предложены новые педагогические технологии – проект «Виртуальный детский сад – шаг в будущее»; поднимался вопрос о расширении сети экспериментальных площадок по духовно-нравственному воспитанию в детском саду, интегрирующий данное направление во все виды детской деятельности; предложены различные формы и методы в работе с родителями; проведен мастер-класс «Активные формы духовно-нравственного воспитания в режимном процессе детского сада», который провела ст. н. сотрудник Института семьи и воспитания РАО, ст. препод. кафедры общей педагогики ПСГТУ О.М. Потаповская, которая с добрым сердцем и наилучшими пожеланиями подарила нам сборник своей программы.

Встреча под названием «Татьянин день» прошла в рамках чтений в  Храме Христа Спасителя. На вопросы студентов и преподавателей высших учебных заведений столицы отвечали представители Церкви и органов государственной власти.

Молодёжь призвали задуматься: «Нужно ли современному человеку быть духовным и задумываться о нравственности, смысле жизни или для счастливой жизни достаточно успешности и хорошего заработка?».

В Зимнем саду Кремлевского Дворца, в тесной беседе с сестрами – милосердия из Ижевска узнали о их нелегкой работе с тяжелобольными. Их совершенно добровольное дело служит примером жертвенности, стойкости и сочувствия. Русский народ всегда отличался этими качествами, и сегодня они имеют место быть.

Нам посчастливилось  пополнить свой  педагогический багаж  на лекциях в Зале Церковных Соборов: «Преподавание православной культуры в современной школе: состояние, проблемы, перспективы» и в  Белом Зале «Синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви, как перспектива их развития и их место в системе православного образования» . Если на занятиях по ОПК в государственной общеобразовательной школе ребенок может получить лишь базовые культурологические сведения о Православии, то в воскресных школах и дети, и взрослые имеют возможность в полной мере узнать о вере и церковной жизни.

Немаловажную роль для нас сыграло живое общение с педагогами, священнослужителями, преподавателями вузов, которые съехались на Рождественские Чтения со всей России и ближнего зарубежья.

Интересно было услышать  о трудностях и их преодолении в преподавании «ОРКСЭ» педагогов из Приморья, Украины, Забайкалья, узнать, какие мероприятия по  духовно-нравственному  воспитанию проводятся  в средних и высших учебных заведениях, и как они меняют мировоззрение детей и взрослых. В процессе продуктивной работы секций, мы увидели и почувствовали, что церковь – это не черные рясы и запреты, а радость общения, творчества, красоты, которые несет наша традиционная православная вера.

На чтениях были вручены награды победителям конкурсов и олимпиад: «Красота Божьего мира», «Православная инициатива», «За нравственный подвиг учителя», «Общероссийская олимпиада школьников по ОПК».

На чтениях «царил» дух единства. Остро ощущалось переживание за страну, за детей, за весь мир. Все говорило о том, что для русского народа главное: как сохранить свои традиции и создать новые не на словах, а на деле.

Здесь,  Москве, собрались люди, которые любят свою Родину и творят для нее добро. И Мы благодарны благочинному Жирновского округа протоиерею Александру Щичко, заботами которого смогла состояться эта поездка. А также главу администрации Жирновского района Шевченко Александра Федоровича, председателю  комитета по образованию  Мызниковой Светлане Ивановне и Семеновой Татьяне Евгеньевне – заведующей методкабинетом, директору компании «Евразия» Полякову Сергею Павловичу, директору предприятия «Волготранс» Решетовой Светлане Ивановне и Абакумову Валерию Александровичу, ИП кофейня «Орхидея» Бондаренко Ольге Константиновне, ИП магазина «Хозтоварищ» Маклакову Сергею Николаевичу, ИП «Ритуал – Сервис» Янютину Андрею Владимировичу.

Рождественские образовательные чтения нам открыли  многообразие  совместных сфер деятельности церкви и общества – это и культура, и образование, и молодежная политика, казачество, СМИ, издательская деятельность, парламентские встречи, места принудительного заключения, социальное служение и т.д. Для района и благочиния это хорошая школа духовно-нравственного развития.

         Праздничное настроение помогали поддерживать концерты детских и взрослых творческих коллективов, таких как Костромской театр оперы и балета, музыканты факультета искусств МГУ имени М.В. Ломоносова, духовой оркестр Московского Кремля, хоровые и танцевальные коллективы Москвы.  

Коллектив учителей участников Рождественских образовательных чтений.

 



назад к списку новостей